Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 00660
32

Della Bella, Stefano

950 / 1.000
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
QUATTRO PAESAGGI IN TONDO. 1646
Acquaforte. mm 132/145x139/135. De Vesme/Massar, 715, 716, 718, 823.
Tre tavole da Sei soggetti di animali . Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Una tavola da Paesaggi e rovine di Roma. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 6 con l’excudit di Ciartres.

Ottime impressioni impresse con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana (su un foglio) “Sole entro un cerchio singolo”. Margine di 2 mm oltre l’impronta della lastra su un foglio (De Vesme /Massar, 823) e rifilati irregolarmente intorno all’impronta della lastra gli altri tre, ottima conservazione.
(4)