Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
32
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
QUATTRO PAESAGGI IN TONDO. 1646
Acquaforte. mm 132/145x139/135. De Vesme/Massar, 715, 716, 718, 823.
Tre tavole da Sei soggetti di animali . Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Una tavola da Paesaggi e rovine di Roma. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 6 con l’excudit di Ciartres.

Ottime impressioni impresse con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana (su un foglio) “Sole entro un cerchio singolo”. Margine di 2 mm oltre l’impronta della lastra su un foglio (De Vesme /Massar, 823) e rifilati irregolarmente intorno all’impronta della lastra gli altri tre, ottima conservazione.
(4)

950 / 1.000

21 - 30  of 280 Lots
24
250 / 300
25
1.100 / 1.200
27
2.500 / 3.000
28
500 / 600
29
2.200 / 2.400
21 - 30  of 280 Lots