Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
31

Della Bella, Stefano

€ 350 / 400

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
CACCIA AL CINGHIALE. 1654
Acquaforte. mm 147x251. De Vesme/Massar, 736.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Quinta tavola da Chasses à différents animaux, serie di 9 incisioni realizzata nel 1654. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno forte e nitido su sottile carta vergellata con filigrana “Sole a 10 raggi”. Ancora ben visibili i segni di allineamento della firma a puntasecca. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.