Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Della Bella, Stefano
31

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
CACCIA AL CINGHIALE. 1654
Acquaforte. mm 147x251. De Vesme/Massar, 736.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Quinta tavola da Chasses à différents animaux, serie di 9 incisioni realizzata nel 1654. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno forte e nitido su sottile carta vergellata con filigrana “Sole a 10 raggi”. Ancora ben visibili i segni di allineamento della firma a puntasecca. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate   350 / 400

31 - 40  of 280 Lots
34
1.000 / 1.200
35
1.600 / 1.700
36
1.500 / 1.700
37
7.000 / 9.000
38
1.600 / 1.800
39
400 / 450
40
900 / 1.200
31 - 40  of 280 Lots