Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Della Bella, Stefano
30
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
L’ARRIVO A FIRENZE. 1655
Acquaforte. mm 245x186. De Vesme/Massar, 783.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Terza tavola da Quattro grandi paesaggi in altezza, serie di 4 stampe realizzate nel 1655. Firenze sullo sfondo fu erroneamente identificata con Roma nella prima catalogazione di De Vesme. IV stato su 4 con l’indirizzo di Vincent.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su sottile carta vergellata con parte di filigrana “Auvergne” (Heawood, 3385). Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento, piccolo strappo senza lacune in alto, ottima conservazione.

Estimate   600 / 700

31 - 40  of 280 Lots
34
1.000 / 1.200
35
1.600 / 1.700
36
1.500 / 1.700
37
7.000 / 9.000
38
1.600 / 1.800
39
400 / 450
40
900 / 1.200
31 - 40  of 280 Lots