Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Della Bella, Stefano
30
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
L’ARRIVO A FIRENZE. 1655
Acquaforte. mm 245x186. De Vesme/Massar, 783.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Terza tavola da Quattro grandi paesaggi in altezza, serie di 4 stampe realizzate nel 1655. Firenze sullo sfondo fu erroneamente identificata con Roma nella prima catalogazione di De Vesme. IV stato su 4 con l’indirizzo di Vincent.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su sottile carta vergellata con parte di filigrana “Auvergne” (Heawood, 3385). Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento, piccolo strappo senza lacune in alto, ottima conservazione.

Estimate   600 / 700

11 - 20  of 280 Lots
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  of 280 Lots