Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
176

Delatre, Eugène

€ 700 / 800

Delatre, Eugène
(Parigi 1864 - 1939)
PAYSAGE AU MANS
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 222x395. Foglio: mm 325x500.
Firmata a matita e numerata “25/50”. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata con colori freschi e segno nitido e continuo su carta avorio. Al recto timbro della collezione Ch. Hessele (Lugt, 554). Grandi margini, lievissime tracce d’uso ai margini, ottima conservazione.