Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
De Nittis, Giuseppe
206
De Nittis, Giuseppe
(Barletta 1846 - Sain Germain en Laye 1884)
RITRATTO DEL PITTORE EDOUARD DETAILLE
Pastello policromo su carta. mm 650x500. Montato su tela.
Al verso, sul telaio, autentica di Enrico Piceni datata “1935 (?)”.
In cornice.

Pubblicato in: E. Piceni, De Nittis. Catalogo generale dell’opera, Busto Arsizio 1982, n. 150.

Estimate   10.000 / 12.000

201 - 210  of 280 Lots
201
250 / 350
202
2.500 / 3.000
203
1.200 / 1.500
204
800 / 1.500
205
600 / 700
206
10.000 / 12.000
207
1.000 / 1.500
208
600 / 800
209
1.500 / 2.000
210
9.000 / 12.000
201 - 210  of 280 Lots