Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
[da]  Zocchi, Giuseppe
97
[da] Zocchi, Giuseppe
(Firenze 1717 - 1767)
VILLA DI MONTE GUFONI. 1743
Acquaforte. mm 302x471. Mason, 34. Bevilacqua, 5.
Incisa da Giuseppe Vagner. Quinta tavola delle Vedute delle ville e d’altri luoghi della Toscana, incise su disegni dello Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze fra il 1744 ed il 1757. II stato su 2 dopo la numerazione. Esemplare proveniente dalla II o dalla III edizione.

Ottima impressione stampata con segno brillante e nitido su carta vergellata con filigrana “Armi e nome del Mse Salucci”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, ottima conservazione.

500 / 600

81 - 90  of 280 Lots
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  of 280 Lots