Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
[da]  Zocchi, Giuseppe
97
[da] Zocchi, Giuseppe
(Firenze 1717 - 1767)
VILLA DI MONTE GUFONI. 1743
Acquaforte. mm 302x471. Mason, 34. Bevilacqua, 5.
Incisa da Giuseppe Vagner. Quinta tavola delle Vedute delle ville e d’altri luoghi della Toscana, incise su disegni dello Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze fra il 1744 ed il 1757. II stato su 2 dopo la numerazione. Esemplare proveniente dalla II o dalla III edizione.

Ottima impressione stampata con segno brillante e nitido su carta vergellata con filigrana “Armi e nome del Mse Salucci”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, ottima conservazione.

500 / 600

101 - 110  of 280 Lots
101
5.000 / 6.000
102
4.000 / 5.000
103
350 / 500
106
250 / 300
107
2.000 / 2.500
108
800 / 900
110
1.000 / 1.200
101 - 110  of 280 Lots