Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
166

[da] Zampieri Domenico detto il Domenichino

€ 1.000 / 1.500
(Bologna 1581 - Roma 1641)
MORTE DI SANTA CECILIA
Inchiostro bruno, tempera policroma e matita di grafite su carta vergellata. mm 271x357.

Copista del XVII secolo dall’omonimo affresco del Domenichino nel ciclo dedicato a Santa Cecilia nella la Chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma.