Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Castiglione, Salvatore
26
Castiglione, Salvatore
(Genova 1620 - post 1676)
LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645
Acquaforte. mm 112x212. TIB 46/21, 1. Bellini (Castiglione), 23.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’unica incisione conosciuta di Salvatore Castiglione. II stato su 2 dopo l’iscrizione.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al recto e al verso timbro della collezione Caironi (Lugt 426). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate  € 300 / 400

1 - 10  of 280 Lots
€ 850 / 1.200
€ 600 / 700
€ 1.600 / 1.800
€ 300 / 400
€ 1.300 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 2.000 / 2.500
€ 700 / 900
€ 450 / 500
10
€ 1.200 / 1.500
1 - 10  of 280 Lots