Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Castiglione, Salvatore
26
Castiglione, Salvatore
(Genova 1620 - post 1676)
LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645
Acquaforte. mm 112x212. TIB 46/21, 1. Bellini (Castiglione), 23.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’unica incisione conosciuta di Salvatore Castiglione. II stato su 2 dopo l’iscrizione.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al recto e al verso timbro della collezione Caironi (Lugt 426). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate  € 300 / 400

21 - 30  of 280 Lots
21
€ 450 / 500
22
€ 500 / 600
23
€ 250 / 300
24
€ 250 / 300
25
€ 1.100 / 1.200
26
€ 300 / 400
27
€ 2.500 / 3.000
28
€ 500 / 600
29
€ 2.200 / 2.400
30
€ 600 / 700
21 - 30  of 280 Lots