Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Carlevarijs, Luca
18

Carlevarijs, Luca
(Udine 1663 - Venezia 1730)
CHIESA DI SAN MOISE'. 1703
Acquaforte. mm 209x291. Da Carlevarijs ai iepolo, 99.
Firmata e numerata “14” sulla lastra in basso a destra. Quattordicesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarca “Lettere BV sormontate da trifoglio”. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   600 / 700

11 - 20  of 280 Lots
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  of 280 Lots