Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Carlevarijs, Luca
20
Carlevarijs, Luca
(Udine 1663 - Venezia 1730)
ALTRA VEDUTA DELLA DOGANA. 1703
Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs ai iepolo, 116.
Firmata e numerata “61” sulla lastra in basso a destra. Sessantunesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarca “Lettere BV sormontate da trifoglio”. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate  € 600 / 700

11 - 20  of 280 Lots
11
€ 800 / 1.000
12
€ 300 / 400
13
€ 350 / 400
14
€ 500 / 600
15
€ 500 / 600
16
€ 450 / 500
17
€ 450 / 500
18
€ 600 / 700
19
€ 600 / 700
20
€ 600 / 700
11 - 20  of 280 Lots