Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
19

Carlevarijs, Luca

600 / 700
Carlevarijs, Luca
(Udine 1663 - Venezia 1730)
VEDUTA DELLA CHIESA DI S.MARIA FORMOSA. 1703
Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs ai iepolo, 106.
Firmata e numerata “31” sulla lastra in basso a destra. Trentunesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Grandi margini, ottima conservazione.