Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Cantarini, Simone
15
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON IL ROSARIO. 1640/42.
Acquaforte. mm 132x85. TIB 42/19, 13. Bellini (Cantarini), 32.
Firmata sulla lastra in basso. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   500 / 600

31 - 40  of 280 Lots
34
1.000 / 1.200
35
1.600 / 1.700
36
1.500 / 1.700
37
7.000 / 9.000
38
1.600 / 1.800
39
400 / 450
40
900 / 1.200
31 - 40  of 280 Lots