Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Cantarini, Simone
14
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42.
Acquaforte. mm 128x82. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.
Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margine di 2-3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate  € 500 / 600

1 - 10  of 280 Lots
€ 850 / 1.200
€ 600 / 700
€ 1.600 / 1.800
€ 300 / 400
€ 1.300 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 2.000 / 2.500
€ 700 / 900
€ 450 / 500
10
€ 1.200 / 1.500
1 - 10  of 280 Lots