Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Cantarini, Simone
14
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42.
Acquaforte. mm 128x82. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.
Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.
Ā
Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margine di 2-3 mm oltre lā€™impronta della lastra, ottima conservazione.
Ā
Ā
Ā
Estimate  € 500 / 600

11 - 20  of 280 Lots
11
€ 800 / 1.000
12
€ 300 / 400
13
€ 350 / 400
14
€ 500 / 600
15
€ 500 / 600
16
€ 450 / 500
17
€ 450 / 500
18
€ 600 / 700
19
€ 600 / 700
20
€ 600 / 700
11 - 20  of 280 Lots