Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
12

Callot, Jacques

€ 300 / 400

Callot, Jacques
(Nancy 1592 - 1635)
ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.
Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.