Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
202

Calderini, Marco

€ 2.500 / 3.000
Calderini, Marco
(Torino 1850 - 1941)
IL PARCO DEL VALENTINO. 1890
Tecnica mista su carta. mm 460x280.
Firmato e datato “Torino 1890”.

L’opera è da ricondurre alla serie dei Giardini Reali, iniziata intorno al 1877 e comprendente circa dodici opere che ritraggono impressioni dei giardini torinesi nelle diverse stagioni dell’anno.