Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Calderini, Marco
202
Calderini, Marco
(Torino 1850 - 1941)
IL PARCO DEL VALENTINO. 1890
Tecnica mista su carta. mm 460x280.
Firmato e datato “Torino 1890”.

L’opera รƒยจ da ricondurre alla serie dei Giardini Reali, iniziata intorno al 1877 e comprendente circa dodici opere che ritraggono impressioni dei giardini torinesi nelle diverse stagioni dell’anno.

Estimate  € 2.500 / 3.000

201 - 210  of 280 Lots
201
€ 250 / 350
202
€ 2.500 / 3.000
203
€ 1.200 / 1.500
204
€ 800 / 1.500
205
€ 600 / 700
206
€ 10.000 / 12.000
207
€ 1.000 / 1.500
208
€ 600 / 800
209
€ 1.500 / 2.000
210
€ 9.000 / 12.000
201 - 210  of 280 Lots