Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
170

Buhot, Félix

€ 650 / 800

Buhot, Félix
(Valognes 1847 - Parigi 1898)
LES GARDIENS DU LOGIS o LES AMIS DU SALTIMBANQUE. 1894
Acquaforte, puntasecca, brunitoio e raschietto. mm 85x115. Foglio: mm 110x145. Bourcard/Goodfriend, 76.
Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra e timbro rosso stampigliato dell’artista in basso al centro (Lugt, 977). itolata a matita al margine inferiore. IV stato su 5 prima della riduzione della lastra.

Ottima e brillante impressione ricca di barbe stampata con marcato plate-tone su carta vergellata. In basso dedica autografa a matita “à mon Ph. Zilken” (C.L.P.Zilcken. Haye 1857 - Villefranche 1930). In basso a sinistra timbro rosso della collezione H. Stinnes (Lugt, 1376a). Annotazione inventariale ignota apposta al recto a matita. Grandi margini, minima mancanza all’angolo superiore destro, ottima conservazione.