Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Bonasone, Giulio
Bonasone, Giulio
(Bologna c. 1510 - 1576)
IL SORGERE DEL SOLE.
Bulino e acquaforte. mm 242x340. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220.
Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 4 prima dell’indirizzo di De Rossi.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata priva di filigrana. Al recto marchio di collezione W.Esdaile (Lugt 2617). Al verso marchio di collezione P.Davidsohn (Lugt 654) e nota di possesso datata “1877” non identificata (Lugt 809). Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale, al verso tracce d’uso e schizzi a penna di figure, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 1.300 / 1.500

1 - 10  of 280 Lots
€ 850 / 1.200
€ 600 / 700
€ 1.600 / 1.800
€ 300 / 400
€ 1.300 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 2.000 / 2.500
€ 700 / 900
€ 450 / 500
10
€ 1.200 / 1.500
1 - 10  of 280 Lots