Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Boccioni, Umberto
248
Boccioni, Umberto
(Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916)
CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910
Acquaforte. mm 100x147. Foglio: mm 375x500.
Ballo, 61. Taylor, 308. Bellini (Boccioni 1972), 13. Bellini (Boccioni 2004), 31.
Firmata a matita in basso a destra.
Rara ed insolita incisione di ispirazione espressionista, da un disegno in controparte in collezione privata milanese (Calvesi/Coen, 453) datato al 1909. Stato unico variante B/D.

Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e marcata tonalità su carta avana pesante. Grandi margini due dei quali intonsi, ossidazione diffusa e segno di vecchio passe-partout, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

900 / 1.500

221 - 230  of 280 Lots
220
150 / 200
221
900 / 1.000
222
700 / 800
223
700 / 800
224
1.200 / 1.500
225
1.800 / 2.500
226
500 / 600
227
500 / 600
221 - 230  of 280 Lots