Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
167

Bianchi, Mosè

€ 180 / 200

Bianchi, Mosè
(Monza 1840 - 1904)
ENFANT DE CHOEUR EN ITALIE. ante 1878
Acquaforte. mm 225x146. Foglio: mm 455x286. Mezzetti, 87.
Firmata sulla lastra in basso a destra e di nuovo a caratteri tipografici in basso a sinistra. Stampata a Parigi da Cadart & Luce.

Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.