Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Bazzicaluva, Ercole
Bazzicaluva, Ercole
(Pisa ca. 1610 - post. 1638)
LA SOSTA
Acquaforte. mm 122x171. Meaume, 1379. Le Blanc, 11.
Questo rarissimo foglio non censito da Bartsch ma accuratamente descritto da Meaume, proviene da Soggetti di caccia, serie non datata di 7 incisioni dedicate a Alessandro Visconti e per la quale mancano testimonianze iconografiche.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “UMBRIA”. Margini di 3-6 mm oltre l’impronta della lastra, due piccoli fori di tarlo nel cielo, per il resto ottima conservazione.

Estimate   300 / 400

1 - 10  of 280 Lots
1.600 / 1.800
1.300 / 1.500
1.200 / 1.800
2.000 / 2.500
10
1.200 / 1.500
1 - 10  of 280 Lots