Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Bartolini, Luigi
245
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
BAGNANTE DISTESA
Acquaforte. mm 224x290. Foglio: mm 283x290.
Firmata a matita in basso a destra. Foglio molto raro sconosciuto ai repertori e ai cataloghi. Lo stesso esemplare, descritto come “veramente raro” è pubblicato nel catalogo di vendita della Galleria Prandi n.212 del 1995/96 n. 47 tav. 90.
In analogia con la figura della bagnante in costume nell’acquaforte Sul Passirio o Ragazza in costume da bagno sul Passirio con le mani ai fianchi (Tosi, 68) l’incisione è databile intorno al 1936. Una maggiore pulitura uniforme lungo il perimetro dell’immagine lascia pensare che si possa trattare di una prova pensata per una riduzione della lastra.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta avorio. Al recto in basso a destra timbro a secco della Galleria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

900 / 1.200

251 - 260  of 280 Lots
250
500 / 600
251
500 / 600
252
600 / 800
253
550 / 600
254
1.500 / 2.000
255
400 / 600
256
550 / 650
257
250 / 350
258
1.200 / 1.500
259
1.200 / 1.500
251 - 260  of 280 Lots