Oriental Art

19 JUNE 2013
Auction, 0062
66

Placca, Cina sec. XIX-XX, in avorio, l’interno finemente intagliato all’interno con la raffigurazione di Avalokite dalle undici teste e mille braccia, il boddhisatva della compassione, il retro della placca, finemente dipinto con raffigurazione di paesaggio montano con personaggi, alt. cm 27, su base in legno alt. cm 3

€ 1.500 / 2.000