European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV,  in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro ghirlanda di foglie scambiate, in bruno manganese e zafferana verde rilevata, tesa decorata da smerlo bruno con archetti verdi, labbro rilevato, diam. cm 27
158

Per confronti
G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, pag. 96, tav. 217

Estimate   2.500 / 3.000

161 - 170  of 399 Lots
156
2.000 / 3.000
158
2.500 / 3.000
159
5.000 / 6.000
160
15.000 / 20.000
161
15.000 / 20.000
162
1.500 / 2.000
163
2.500 / 3.500
164
1.600 / 2.200
165
3.000 / 4.000
161 - 170  of 399 Lots