European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
165

Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato da una testa di putto alato in un paesaggio, ampia tesa decorata nei toni del blu a minuto disegno floreale stilizzato intercalato da cartigli e libri, diam. cm 42, restauri

€ 3.000 / 4.000

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 283