European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
173

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di archibugiere con spadino in un paesaggio nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 30,5

€ 1.000 / 1.500

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986