European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
238

Orologio con mensola, Francia, metà sec. XVIII, cassa sagomata in palissandro, con guarnizioni in bronzo, cimasa terminante a figura di Zeus, quadrante in smalto bianco con numeri romani, completo di mensola analogamente eseguita con protomi femminili angolari, alt. cm 107, meccanismo firmato Cottier à Paris, mensola cm 51x25x50, meccanismo da revisionare

€ 4.000 / 6.000