European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
164

Orciolo, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica policroma, con grande medaglione giallo all’interno di una ghirlanda, cartiglio con epigrafe e ansa a nastro decorata da una colonna affiancata da le iniziali I R, alt. cm 26, 26, danni e restauri

€ 1.600 / 2.200

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 272