European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
163

Mezzina, Montelupo o Cafaggiolo, fine sec. XV, in maiolica, fondo decorato a fitto motivo vegetale stilizzato nei toni del bruno, blu e ocra, su entrambe le facce campeggia una coppia di stemmi nobiliari su fondo bianco puntinato in blu entro grande ghirlanda di foglie blu e ocra, il tutto entro riserva azzurra, labbro modellato a doppio beccuccio con manico a nastro passante tra i due bordi, alt. cm 36, restauri

€ 2.500 / 3.500