European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
259

Gruppo di gusto settecentesco, in biscuit, raffigurante gentiluomo con gentildonna e fanciullo, base a finta roccia, reca marchio 'Constant' impresso nella pasta, alt. cm. 24, restauri ; gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante putti giocosi, alt. cm 15, alcuni danni ; statuina sec. XIX, in biscuit, raffigurante contadinella, alt. cm 22, piccoli restauri ; statuina, sec. XIX, in biscuit, raffigurante ninfa seduta su roccia, alt. cm 17, alcuni difetti di cottura (4)

€ 800 / 1.000
Gruppo di gusto settecentesco, in biscuit, raffigurante gentiluomo con gentildonna e fanciullo, base a finta roccia, reca marchio 'Constant' impresso nella pasta, alt. cm. 24, restauri; gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante putti giocosi, alt. cm 15, alcuni danni; statuina sec. XIX, in biscuit, raffigurante contadinella, alt. cm 22, piccoli restauri; statuina, sec. XIX, in biscuit, raffigurante ninfa seduta su roccia, alt. cm 17, alcuni difetti di cottura (4)