European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
271

Caminiera, Francia, sec. XIX, in stile neoclassico, in legno intagliato e dorato, bordo perlinato e cornice esterna realizzata con placche in porcellana dipinte a fiori in policromia, cm 187x132, danni e mancanze e fronte di camino con piano superiore in marmo bianco sagomato sorretto da mensoloni e montanti in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia con motivi floreali e faunistici, cm 100x129, alcuni danni (2)

€ 18.000 / 20.000