European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
249

Bomboniera, sec. XIX , di forma circolare in argento inciso e smalto turchese, coperchio pitturato a scena di vita campestre, doratura interna, diam. cm 7, alt. cm 3.5; bomboniera , sec. XIX, di forma circolare, in oro giallo a basso titolo, interno in tartaruga coperchio con miniatura raffigurato un gentiluomo, diam. cm 7, alt. cm. 2,5; scatolina , sec. XIX, di forma circolare in avorio profilato in tartaruga bionda coperto con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro, diam. cm 8, alt. cm 3; miniatura su avorio, entro cornice dorata, raffigurante scena di genere da Fragonard, cm 6x8,5, piccoli danni (4)

€ 1.200 / 1.400
Bomboniera, sec. XIX, di forma circolare in argento inciso e smalto turchese, coperchio pitturato a scena di vita campestre, doratura interna, diam. cm 7, alt. cm 3.5; bomboniera, sec. XIX, di forma circolare, in oro giallo a basso titolo, interno in tartaruga coperchio con miniatura raffigurato un gentiluomo, diam. cm 7, alt. cm. 2,5; scatolina, sec. XIX, di forma circolare in avorio profilato in tartaruga bionda coperto con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro, diam. cm 8, alt. cm 3; miniatura su avorio, entro cornice dorata, raffigurante scena di genere da Fragonard, cm 6x8,5, piccoli danni (4)