European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
159

Boccale, Siena, inizi sec. XV , in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri a motivi geometrici, ansa a corde decorata da tre bottoni e piede lievemente accennato, alt. cm 27, reca etichetta in carta della collezione Imbert di Roma, restauri

€ 5.000 / 6.000
Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri a motivi geometrici, ansa a corde decorata da tre bottoni e piede lievemente accennato, alt. cm 27, reca etichetta in carta della collezione Imbert di Roma, restauri

Pubblicato
W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. II