European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
147

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22

€ 1.800 / 2.500
Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 29, nr. 26