European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
160

Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese e verde disposte a righe verticali, alt. cm 24

€ 15.000 / 20.000

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 258

Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 2002, n. 16

Per confronti
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, pag. 35
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tav. 178