FlorencePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
VASOin vetro sommerso nei toni del giallo e dell'arancio, decorato da un medaglione con figure di cigni nei toni del bianco e del blu, ampia base ad ampolla che si rastrema in un alto collo cilindricoalt. cm 36indistintamente firmato
VASOProduzione: Manifattura Gallèin vetro cammeo lavorato all'acido nei toni del verde con motivo a tralcio di rovoalt. cm 18firmatoriadattato come lume da tavolo
VASO DA FIORIProduzione: Val St. Lambertin vetro cammeo decorato con alberi da frutto stilizzati nei toni del verde chiaro, labbro ondulatoalt. cm 23,5sul fondo reca il marchio della manifattura
SCATOLAProduzione: Manifattura Gallèin vetro cammeo lavorato all'acido a tralci di felce nei toni del verde, contenitore di forma bombata, con coperchioalt. cm 7firmato
Giò Ponti(Milano 1891-1979)PESCE MOD. 426 dec. 9EProduzione: Manifattura Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927scultura in porcellana bianca su basamento modellato a ciuffo di alghe dipinto in orocm 17x27sul fondo: firmato Gioponti 1927, iscritto Terme di Porretta e Richard-Ginori Pittoria di Doccia 1927piccola sbeccatura su una pinna Bibliografia:Catalogo Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, pag. 47