European Silver and Coins

27 MAY 2015
Auction, 0043
98

VERSATOIO CON BACILE, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI, ARGENTIERE GIUSEPPE FELICE BORRANI

6.000 / 8.000

in vermeil, vasca ovale con profilo decorato da foglie lanceolate, versatoio con corpo ovoidale poggiante su piede circolare, ansa in legno ebanizzato unita al corpo da colli di cigno, cm 39,5x27, alt. cm 37, complessivi g 2060

Per i punzoni bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo , punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 109, n. 450

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b