European Silver and Coins

27 MAY 2015
Auction, 0043
28

COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co

€ 500 / 700

di forma circolare, tesa traforata, tre piedini modellati a zampa ferina, diam. cm 10, g 55

BOCCETTA PORTA INCHIOSTRO, LONDRA, 1878

in cristallo con coperchio in argento

PICCOLA LATTIERA E PICCOLA ZUCCHERIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX

in argento sbalzato a baccellature, g 88

PORTA INCHIOSTRO, LONDRA 1902, ARGENTIERE George Jackson & David Fullerton

boccetta in cristallo tagliato con coperchio in argento e poggiante su vassoietto triangolare poggiante su tre piedini a zampa ferina (5)