Old Masters

16 APRIL 2014
Auction, 0039Part 1
25

Scuola veneto-emiliana, sec. XVII

€ 10.000 / 12.000

SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE

olio su tela, cm 136x133

Provenienza: già collezione Ludovico Lipparini, Venezia;

collezione Vergara Graco, Parma;

collezione Vanzetti-Notarbatolo di Sciara, Milano;

per successione ereditaria agli attuali proprietari, Milano

Su indicazione orale dei proprietari il dipinto appartenne alla collezione del pittore Ludovico Lipparini (Bologna 1800-Venezia 1856) che studiò all'Accademia di Venezia, di cui diventerà professore nel 1831. Visse inoltre a Roma, Napoli e Parma e in occasione proprio di quest'ultimo soggiorno il presente dipinto passò probabilmente nella collezione Vergara Graco.

Emma Vergara-Graco, nei suoi Ricordi famigliari, racconta del padre che fu professore di pittura della duchessa Maria Luisa di Borbone alla corte di Parma e presso la direzione delle gallerie della stessa città. Fu inoltre collezionista, appassionato in particolar modo di dipinti antichi.