Old Masters

16 APRIL 2014
Auction, 0039Part 1
17

Pittore veneto, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000

Pittore veneto, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA

olio su tela, cm 96,5x129,5

Il dipinto mostra talune affinità stilistiche con le opere di Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa-Venezia 1565) e con alcuni esempi pittorici di Bonifacio de’ Pitati (Verona 1487-Venezia 1553).