19th Century Paintings

16 APRIL 2014
Giuseppe Rivaroli
154

Giuseppe Rivaroli

(Cremona 1885 - 1943)

SCENA MITOLOGICA

olio su tela, cm 80x189

firmato e datato Roma 1920 in basso a destra

Allievo di Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) e Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857 - Milano 1931) alla Accademia di Belle Arti di Brera a Milano, si perfezionò a Roma, raggiungendo una sua soggettività, come la conoscenza del nudo, il senso decorativo, la tavolozza calda e vivace, caratteristiche queste che si riscontrano in tutte le sue opere.

Estimate   3.500 / 4.500

31 - 40  of 64 Lots
151
3.000 / 5.000
152
1.800 / 2.500
153
1.500 / 2.500
154
3.500 / 4.500
155
9.000 / 12.000
156
5.500 / 6.500
157
12.000 / 15.000
158
3.500 / 4.500
159
2.300 / 2.800
160
1.200 / 1.600
31 - 40  of 64 Lots