19th Century Paintings

16 APRIL 2014
147

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

NEI CAMPI

olio su tavoletta, cm 9x17,7

firmato e datato 1871 in basso a destra

Durante i soggiorni italiani del 1870 e del 1872 l’opera di De Nittis rivela tutti quegli entusiasmi che l’artista aveva in gioventù a Napoli, aiutato anche dalle esperienze d’ oltralpe che, buone o cattive, avevano contribuito a renderlo più sicuro.

Soffermandoci su questa piccola tavoletta dalla larga stesura cromatica, dai piani graduati, dal tocco spigliato e capriccioso, ora denso ora lieve, tanto da polverizzarsi sino a scoprire il legno, ci accorgiamo come il De Nittis ami gareggiare con gli amici impressionisti in rapidità di esecuzione, ma ne differisca per quel luminismo tradizionale italiano, palesando una interpretazione fervida della natura, carica di linfa esplosiva, che fa dire nel ‘74 a Jules Claretie (1840-1913):

Le futur peintre de la vie parisienne moderne couvrait alors de ses études, achevées comme des tableaux, des petits panneaux de bois, a peine un peu plus grands que la main et dont il rapporta, a Paris, un nombre considérable. C’etait des coins de paysages [...]

Chacun de ces panneaux aurait aujourd’hui une valeur considerable. Ils sont dispenses un peu partout (cfr: J. Claretie, La vie à Paris, Parigi 1880, p. 373).

Estimate   10.000 / 15.000

21 - 30  of 64 Lots
141
5.000 / 7.000
142
7.000 / 8.000
143
50.000 / 70.000
144
5.500 / 6.500
145
8.500 / 11.000
146
18.000 / 25.000
147
10.000 / 15.000
148
35.000 / 45.000
149
700 / 900
150
1.000 / 1.500
21 - 30  of 64 Lots