19th Century Paintings

16 APRIL 2014
Auction, 0038Part 2
148

Giovanni Fattori

€ 35.000 / 45.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

ORTO COLONICO

olio su tavoletta, cm 13x28,5

firmato in basso a destra

sul retro: titolato e recante cartiglio Firenze Milano Impresa di vendita

Luigi Battistelli Vendita Checcucci / Sig. Galli

Bibliografia:

Le cento opere di Giovanni Fattori della collezione Mario Galli, catalogo

dell'asta, Galleria Scopinich, Milano 1928, n. 16

Esposizioni:

Mostra Fattoriana, Firenze 1925

L’opera è appartenuta a Mario Galli, storico collezionista dell’opera di Giovanni Fattori.

Nella recensione sui dipinti esposti alla mostra Fattoriana (Firenze, 1925) il critico Cipriano Giacchetti su il Nuovo Giornale (28 novembre 1925) scriveva: [...] La sala più significativa, quella che dimostra la potenza di Fattori precursore, che ricorda e supera i più celebrati esempi della scuola francese del tempo, è la sala ultima, dove Mario Galli espone la sua raccolta. Piccoli quadri ove la sintesi massima e l’espressione più efficace si rilevano con la massima semplicità e staremo per dire purità di mezzi. Qui non c’è da fare distinzioni perché tutto è di prim'ordine [...]