19th Century Paintings

16 APRIL 2014
Auction, 0038Part 2
171

Emilio Gola

€ 25.000 / 35.000

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

LE LAVANDAIE A MONDONICO

olio su tela, cm 126x80

firmato in basso a sinistra e datato 1916

Bibliografia:

G. Nicodemi, Emilio Gola, Milano 1956, p. 34, tav. 47

AA.VV, Emilio Gola, Milano 1989, p. 94, tav. 58

Esposizioni:

Emilio Gola, Milano 1956, tav. 47

Emilio Gola, Milano 1989, p. 94, tav. 58

"Nonostante la datazione la pasta materica conserva lo spessore e la granulosità degli olii antecedenti il 1900." Cfr. N. Colombo, Emilio Gola, Milano 1989.

Il dipinto è costruito secondo un meccanismo che ricorda il close-up di un fotografo.

Il vero protagonista del quadro è il colore: il blu dell'abito della lavandaia in primo piano, i verdi del prato e del fogliame, tutto eseguito con pennellate che veleggiano una sull'altra e imprimono ritmo e movimento alla composizione.