Silver and Coins

28 MAY 2014
Auction, 0037Part 2
526

Calice con coperchio, Torino, 1820 circa, in argento, base circolare bombata e sbalzata con nastro di fiori e rombi e girali floreali, fusto a balaustro con nodo circolare decorato da nastro, sottocoppa cesellato a foglie lanceolate ed elementi decorativi analoghi a quelli del fusto e della base; coperchio con finale realizzato da mazzetto di fiori, alt. cm 43, g 730

€ 1.000 / 1.500